{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
С миру по нитке Джинсы «состарили» на 200 лет
Джинсы «состарили» на 200 лет

Любая модница знает, что такая необходимая деталь гардероба, как джинсы, появилась в середине позапрошлого века. Официально в истории моды считается, что...

...в 1853 году 24-летний еврейский эмигрант Леви Страусс из Баварии основал в Сан-Франциско мастерскую по пошиву штанов для горняков и золотоискателей.  Однако сегодня искусствоведы решили откорректировать историю любимого предмета одежды обоих полов.

До сих пор за право называться родиной джинсовой ткани боролись два города — французский Ним и итальянская Генуя. В пользу первой версии говорило слово «деним», означающее джинсовую материю, которое также может переводиться как «из города Нима». Сторонники второй версии утверждают, что название города Генуя со временем трансформировалось в английское слово jeans.

Документальных доказательств в пользу той или иной версии в настоящий момент немного. Например, сохранились только отрывочные сведения о том, что в середине XVII века из Генуи в Северную Европу (особенно в Англию) осуществлялись поставки дешевой ткани этого типа.

Однако недавно обнаруженные картины неизвестного итальянского художника дают возможность предположить, что джинсовая ткань была в моде уже более трехсот лет назад. Правда, преимущественно среди бедняков.

Джинсы «состарили» на 200 лет Джинсы «состарили» на 200 лет

На картинах, которые выставлены на этой неделе в выставочном центре Galerie Canesso в Париже, бедняки изображены в одежде, сшитой из ткани, очень напоминающую джинсовую, за что искусствоведы окрестили художника «мастером голубых джинс».

На одной из его картин женщина в джинсовой юбке штопает одежду; на другой девочка в равной голубой джинсовой юбке просить милостыню, а на третьей изображен мальчик в рваной куртке из темно-синей ткани. Критики отмечают, что через прорехи на одежде можно увидеть светлую подкладку, точно такую же, как на современных джинсах.

В общей сложности в различных коллекциях в США и Италии было найдено 10 «джинсовых» работ неизвестного художника. Искусствоведы считают, что все они были созданы в окрестностях Венеции. «Ним или Генуя? У меня нет ответа. Но забавно думать, что джинсы существовали уже в 1655 году», — говорит один из организаторов выставки в Париже Франсуа Жирбо.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 23.09.10 15:00 | Просмотров : 928

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону