{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Кофе спасет суставы
Кофе спасет суставы

Колеблетесь в вопросе, пить или не пить кофе? Добавьте галочку в графу за потребление ароматного напитка. Как выяснили американские исследователи, кофе полезен для женщин.

Особенно кофе полезен для тех, кто расположен к развитию такого неприятного заболевания суставов, как подагра.

В течение 26 лет ученые из Бостонского университета и медицинской школы Гарварда наблюдали за здоровьем и пищевыми привычками почти 90 тысяч медицинских сестер из различных больниц США.

За указанный период около 1 % женщин (900 человек) заболели подагрой. Ученые подсчитали, что те наблюдаемые, которые выпивают не менее четырех чашек кофе ежедневно, имеют риск заболевания подагрой на 57 % ниже, чем те, кто вовсе не употребляет этот напиток. Умеренно «кофеиновые» женщины, которые пьют от двух до четырех чашек за сутки, также страдают от подагры реже, но всего лишь на 22 %.

Ученые утверждают, что потребление четырех чашечек кофе в день снижало риск появления подагры вдвое по сравнению с теми, кто вообще не пил кофе.

Специалисты не готовы комментировать механизм данной связи, но предполагают, что меньший риск подагры связан со снижением уровня инсулина у поклонников кофе. Более раннее исследование 2007 года показало, что кофе может способствовать профилактике подагры у женщин и у мужчин.

Примечательно, что загадочным веществом (или веществами), обладавшим благотворным эффектом, был не кофеин — потребление декофеинизированного напитка также снижало риск развития подагры.

По статистике, в странах ЕС подагра диагностируется примерно у каждого тридцатого человека. В России больны около 150 тысяч жителей (около 0,1 % населения).

В указанном исследовании речь идет о способе приготовления, при котором напиток получается не очень крепким, уточняет издание Infox.ru. Это кофе по-американски: одна чашка классического эспрессо разбавляется водой до объема 200-250 мл.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.09.10 09:15 | Просмотров : 929

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону