{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Прогулки на свежем воздухе полезны для мозга
Прогулки на свежем воздухе полезны для мозга

Мы прекрасно осведомлены, какую важную роль играет кислород для человеческого организма в целом. И теперь ученые настаивают, что для тех, кто придерживается здорового образа жизни, необходимы не только сбалансированный рацион и занятия спортом.

Специалисты рекомендуют включить в обязательную программу прогулки на свежем воздухе.

Прогулки на свежем воздухе позволяют человеку не только поддерживать свою физическую форму, но и повышают его интеллектуальный уровень. Этот факт установили американские ученые.

В ходе исследований работы головного мозга нейрохирурги из Университета штата Иллинойс обнаружили ее прямую зависимость от прогулок. «Интеллектуальный уровень человека увеличивается, если он совершает в неделю по крайней мере три прогулки по 40 минут. При этом ритм шагов не имеет принципиального значения», — заявил руководитель исследований профессор Арт Крамер.

По мнению ученых, прогулки активизируют деятельность всей структуры головного мозга, так как человеку приходится реагировать на многочисленные внешние раздражители.

Умеренные упражнения в ходьбе улучшают связь между участками мозга, противодействуют возрастным процессам и совершенствуют способность к умозаключениям.

Чтобы сделать такой вывод, психологи изучили снимки мозга около 100 добровольцев, которые вели малоподвижный образ жизни.

Те из них, кто в течение года совершал по нескольку прогулок в неделю, показали заметное улучшение интеллектуального уровня по сравнению с теми, кто ограничивался лишь легкой разминкой.

Ранее специалисты для повышения уровня интеллекта советовали ежедневно 10-20 минут заниматься интеллектуальными играми, где идет отсчет времени на убывание. Но самое главное, по словам гуру, необходимо полноценно взаимодействовать с окружающими каждый день. Именно многогранное общение на разных уровнях (тактильном, визуальном, языковом) активизирует все мозговые центры сразу, поддерживая их в рабочем состоянии.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 02.09.10 05:30 | Просмотров : 886

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону