{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
С миру по нитке Ученые: «Конца света в 2012 году не будет»
Ученые: «Конца света в 2012 году не будет»

О конце света, предсказанном цивилизацией майя, сегодня не знают разве что малыши-груднички. В конце декабря 2012 года по знаменитому календарю текущий цикл длинного счета, или Эра Пятого Солнца, завершится, и наступит новая эра, с приходом которой связываются различные катаклизмы.

Однако несмотря на массу различных домыслов, ученые советуют не  беспокоиться.

Напомним, один из памятников цивилизации майя был найден в 60-х гг. прошлого века в Тортугеро. Он представляет собой каменную таблицу, покрытую глифами — знаками, обозначавшими определенный календарный период. Несмотря на то что таблица сильно повреждена, ученые смогли расшифровать ее сохранившуюся часть. Специалистам удалось установить, что некоторые глифы указывают на год, который в современном летоисчислении может соотноситься с 2012 годом.

Ранее исполнительный директор месоамериканской исследовательской организации FAMSI Сандра Нобл заметила, что «для древних майя завершение полного цикла было большим праздником». А интерпретацию декабря 2012 года в качестве конца света она расценила как «настоящую фальсификацию», которую используют недобросовестные предприниматели исключительно в личных целях обогащения.

Однако, по заверениям ученых, таблица не заканчивается 2012 годом. По данным исследователей, представления о том, что через два года планету ждут невиданные катаклизмы, вероятно, сложились из неверной интерпретации знаков на памятнике.

Исследователи считают, что дата 2012 хотя и является очень важной, но никакого отношения к западным представлениям о конце света не имеет. Скорее, это говорит о наступлении новой эпохи, о каких-то значительных событиях, которые даже могут изменить ход истории.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 23.07.10 11:40 | Просмотров : 932

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону