{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Чистота опасна для здоровья
Чистота опасна для здоровья

Как известно, чистота — залог здоровья. Однако американские ученые взяли на себя смелость усомниться в данной аксиоме. Впрочем, в данном случае речь не о личной гигиене, а о чистоте жилища.

Как выяснилось, средства бытовой химии наносят серьезный вред женскому здоровью.

В исследовании приняли участие более 1500 женщин, у 787 из которых ранее был диагностирован рак груди. Ученые обнаружили: те, кто постоянно пользовался чистящими средствами, заболевали на 110 % чаще по сравнению с теми, кто не любит использовать современную бытовую химию.

Наибольший риск — более чем в два раза выше в сравнении с контрольной группой — наблюдался у женщин, которые не менее семи раз за год меняли домашние освежители воздуха продолжительного действия.

Повышали риск заболеть раком груди и те, кто удалял пятна с бытовых поверхностей специальными средствами чаще одного раза в неделю. Ученые выяснили, что к онкологическим заболеваниям приводило также активное использование репеллентов против насекомых, чистящих средств для духовок и полироли для мебели.

Лабораторные тесты, проведенные в рамках исследования, показали, что ряд бытовых чистящих субстанций, освежителей воздуха и репеллентов против насекомых содержат токсичные и канцерогенные химические вещества, которые способствуют возникновению рака, пишет Infox.ru.

«Это первый опубликованный отчет о том, как бытовая химия влияет на частоту случаев заболевания раком груди», — говорит ведущий автор исследования Джулия Броуди из Института Сайлент Спринг. Однако, отмечают ученые, хотя эта связь установлена, необходимы дальнейшие исследования, чтобы окончательно ее доказать.

Например, исследователи считают, что в некоторых случаях женщины, у которых диагностирован рак, говорили о более высокой частоте использования чистящих средств, чем было на самом деле.

«Когда у женщины обнаруживают рак, она ищет причину в своем поведении, забывая, что спусковой крючок заболевания зачастую кроется в наследственности, даже если эта женщина была первой в роду, у кого диагностировали онкологическое заболевание», — говорит Броуди.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 23.07.10 11:33 | Просмотров : 872

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону