{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Домашняя уборка полезна для психики
Домашняя уборка полезна для психики

Американские ученые нашли новый способ борьбы со стрессом и депрессией. Впрочем, по сути, предлагаемый метод не так уж и оригинален. По словам специалистов, чтобы привести себя в порядок, достаточно просто убраться в квартире.

Ученые из Американского центра психических расстройств путем наблюдений выяснили, что беспорядок и пыль представляют угрозу для психики человека.

В ходе эксперимента ученые заставили добровольцев очистить свои квартиры от ненужных старых вещей. В процессе наведения порядка у пациентов наблюдали повышенное напряжение, сообщает Vrach.TV. Это связано с тем, что у людей за годы сформировалась болезненная зависимость от личных вещей.

В то же время многие участники эксперимента впадали в депрессию оттого, что не были способны навести порядок в собственных квартирах. Поэтому нет ничего удивительного, что уборка помогает обрести гармонию с собой, отмечают исследователи.

Ранее британские специалисты заявили, что интенсивная еженедельная уборка в доме в течение двадцати минут способна положительно влиять на психическое здоровье человека. Также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже приносит пользу не только для физического, но и для психического здоровья.

Ученые из медицинского колледжа Лондонского университета провели исследование, в ходе которого выяснили, что люди, которые занимались спортом хотя бы раз в неделю, страдали психическими нарушениями на 33 % реже, чем те, кто не занимался спортом вообще. Те же люди, которые активно занимались домашней работой не реже одного раза в неделю, страдали психическими нарушениями на 20 % меньше тех, кто не выполнял никакой домашней работы.

Авторы исследования подчеркнули, что уборку в доме необходимо проводить в энергичном темпе, чтобы человек почувствовал нагрузку, и как минимум в течение двадцати минут.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 13.07.10 13:20 | Просмотров : 903

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону