{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Социум Ученые: «И все-таки не в деньгах счастье»
Ученые: «И все-таки не в деньгах счастье»

Разразившийся два года назад экономический кризис заставил многих из нас поверить, что счастье без финансовой составляющей невозможно. Но что действительно позволяет человеку прочувствовать состояние полной гармонии?

Точно не деньги, и даже не их количество, уверяют американские исследователи по итогам масштабнейшего исследования.

Опрос, репрезентативная выборка которого представляла 96 % населения планеты, был проведен компанией Gallup в 2005-2006 годах. Специалисты учли все разнообразие культурных, экономических и политических реалий. Респондентов спрашивали об уровне дохода, жизненных стандартах, о том, удовлетворяются ли их базовые потребности в пище и крыше над головой, выясняли, что делает людей счастливыми и чувствуют ли они себя в безопасности.

«Это первое изучение уровня счастья на планете, в основу которого легла удовлетворенность людей собственной жизнью, — комментирует профессор психологии Эд Дайнер из Университета Иллинойса. — Мы пытались узнать ежедневные позитивные и негативные чувства отдельного человека, его философскую убежденность: хороша его жизнь или он недоволен своей судьбой».

Исследователи подтвердили вывод: чем выше доход отдельного человека и страны в целом, тем больше люди довольны своим существованием, пишет Infox.ru. Однако ощущение веселой, приятной и наполненной жизни гораздо сильнее связано не с доходами, а с личной независимостью, наличием друзей и самореализацией в работе.

«Люди всегда задаются вопросом, приносят ли деньги счастье, — говорит профессор Дайнер. — Это исследование показывает: все зависит от того, что именно вы считаете счастьем. Если счастье — это довольство своей жизнью, то связь между этим чувством и доходом довольно сильна у людей всего мира. С другой стороны, если для вас важно довольство собой и положительные эмоции, то это слабо связано с деньгами. Богатея, вы и правда будете больше довольны жизнью, но не обязательно при этом будете ею наслаждаться».

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.07.10 15:34 | Просмотров : 922

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону