{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Социум Большая разница в возрасте с супругом убивает женщин
Большая разница в возрасте с супругом убивает женщин

Вот уже несколько лет германские ученые исследуют влияние брака на продолжительность жизни. И недавно специалисты пришли к довольно любопытным выводам. Так, обнаружилось, что женщинам предпочтительнее всего выходить замуж за своего ровесника.

Поскольку на продолжительность жизни представительниц слабого пола негативно влияет любая разница в возрасте между супругами.

Используя данные о 2 миллионах пар, ученые из Института демографических исследований в Ростоке обнаружили, что с более старым мужчиной сокращается жизнь женщины, однако муж младше ее сокращает продолжительность жизни еще сильнее.

Результаты исследования показали, что женщины, вышедшие замуж за мужчин старше их на семь-девять лет, увеличивают риск смерти на 20 %. При этом «отбор по здоровью» не работает: здоровые женщины вовсе не охотятся за более молодыми мужчинами.

Это означает, что женщинам невыгодно выходить замуж за мужчин младше себя, однако неясно, почему это укорачивает ее жизнь.

Прежние исследования показали, что мужчины, чьи жены моложе, живут дольше. Логично было бы предположить, что жены, чьи мужья моложе, также имеют большую продолжительность жизни. Также предполагалось, что более младший супруг или супруга оказывает положительный психологический и социальный эффект на старшего партнера, лучше заботится о нем, продлевая таким образом его жизнь.

«Эти теории теперь должны быть пересмотрены. Похоже, что причины разницы в смертности из-за разрыва в возрасте между супругами остаются неясными», — говорит руководитель исследования Свен Дрефаль.

«Одно из возможных объяснений состоит в том, что пары, где муж младше жены, нарушают социальные нормы, и подвергаются давлению общества», — сказал Дрефаль. По его словам, те, кто замужем за мужчинами младше себя, возможно, нарушают принятые в обществе нормы, такие пары могут рассматриваться как аутсайдеры и получать меньше социальной поддержки. Это, в свою очередь, может привести к большему количеству стрессов, снижению качества жизни и в конечном счете росту смертности.

Тем не менее это не означает, что брак вообще невыгоден. Многочисленные исследования показали, что брак увеличивает продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 25.05.10 08:00 | Просмотров : 869

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону