{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Деньги приравняли к обезболивающим препаратам
Деньги приравняли к обезболивающим препаратам

О благотворном влиянии одного только вида денежных купюр известно достаточно давно. Исследователи не раз отмечали, что это действует определенно успокаивающе на психику. Но американские ученые пошли еще дальше.

Они уверены, что пересчет наличных может послужить своеобразной заменой обезболивающим препаратам.

Ученые Университета Миннесоты (США) провели эксперимент, в рамках которого на людей разных возрастов и социальных групп оказывалось болевое воздействие.

В рамках эксперимента исследователи собрали студентов и попросили их посчитать деньги в пачке наличных. Подвох заключался в том, что в одном случае пачки наличных состояли из реальных стодолларовых купюр в количестве 80 штук, а в другом вместо денег было 80 белых бумажек.

После подсчета участников попросили опустить руки в плошку с горячей водой, чтобы проверить, насколько болезненным они посчитают этот опыт и как долго смогут терпеть неприятные ощущения. Результаты оказались весьма любопытными: студенты, считавшие до опыта с горячей водой настоящие деньги, сообщали об умеренных болевых ощущениях. В это время студенты, державшие бумажки, заявляли о сильной боли.

Ученые предполагают, что когда человек трогает банкноты, у него повышается чувство собственного достоинства и вырабатываются эндорфины, которые иначе называют «убийцами боли». И именно эти ощущения помогают легче перенести страдания и боль.

Ранее ученые заметили, что пересчет денег помогает поднять настроение. Причем не обязательно пересчитывать свои сбережения. При этом размышления о совершенных тратах настроение ухудшают. По мнению специалистов, результаты исследований говорят о том, что деньги для многих людей имеют символическую силу и способны оказывать серьезное влияние на психику. Психологи собираются продолжить исследования данного любопытного явления.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 14.04.10 16:45 | Просмотров : 950

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону