{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Социум Мужчины мешают женщинам строить карьеру
Мужчины мешают женщинам строить карьеру

Никто не сомневается, что эмансипация женщин продвинулась достаточно далеко. Ситуация, когда женщина оказывается успешнее своего супруга в профессиональном плане, никого не удивляет.

Но все же традиционное представление о мужчине-добытчике в современном обществе преобладает.  К такому выводу пришли американские ученые. Как выяснилось, для большинства супружеских пар во главу угла ставится карьера мужа.

Американский социолог из Корнеллского университета Юнгджу Ча (Youngjoo Cha) в свое исследование включила 8484 профессиональных и 17 648 непрофессиональных работников — без потребности в высшем образовании или профессиональной подготовке — из семей, где работают оба взрослых. Проведенный анализ показал, что муж, который работает по 50 часов или больше в неделю, может навредить карьере женщины.

В целом муж, который работал по 60 часов или более в неделю, на 42 процента увеличивал «готовность» женщин бросить работу. Однако мужья, имевшие жен, работавших по 60 с лишним часов в неделю, не испытывали существенной нужды в расставании со своей работой.

«Этот эффект усиливался среди работающих на профессиональных и управленческих должностях, где нормы сверхурочной работы и культура интенсивного воспитания имеют тенденцию быть самыми сильными», — сказала Ча.

Женщины имеют меньше времени для выполнения оплачиваемой работы, поскольку они вынуждены больше трудиться по дому и выполнять основную часть забот в роли матери, причем зачастую они это делают под моральным давлением, отметила Ча. Таким образом, трудолюбивые женщины помещены в явно невыгодное положение по сравнению с их коллегами-мужчинами, пишет «Московский комсомолец».

Полученные результаты не предполагают того, что во всем «виноваты» исключительно мужчины, говорят исследователи. Причина скорее в гендерных ролях, которых «ждут» мужчины и женщины, а также в характере самой работы.

Тем не менее ряд исследований свидетельствует о том, что даже если мужчины не имеют работы или работают меньшее количество часов, совсем не обязательно, что они вносят большой вклад в домашние хлопоты.

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 09.04.10 07:14 | Просмотров : 882

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону