{title}
Женский портал Ростова-на-Дону  
Навигация
Главная Новости Мода и стиль Красота Здоровье Мужчина и Женщина Мой ребенок Карьера и успех Медиа-архив Файл-архив Каталог ссылок E-Mail
Опросы
Активных опросов на данный момент нет.
Пользователь
Забыли пароль?
Регистрация
Здоровье Сигареты и краска для волос губят печень
Сигареты и краска для волос губят печень

Некоторые медики называют печень «вторым сердцем» человека. Прекрасно известно, что за сбои в работе данного органа приводят к самым печальным последствиям.

Известно, что наиболее разрушительно влияет на печень злоупотребление алкоголем. Но как выяснили британские ученые, не менее негативно влияют курение и… окрашивание волос.

Новое исследование, проведенное командой ученых из Манчестерской Королевской больницы и Манчестерского Центра биомедицинских исследований, показало тесную связь между использованием краски для волос, курением и повышенным риском первичного билиарного цирроза печени (ПБЦ).

ПБЦ является аутоиммунным заболеванием печени, которое характеризуется медленным прогрессирующим разрушением маленьких желчных протоков в печени.

Ученые проанкетировали пациентов, страдающих заболеванием на предмет потенциальных экологических и генетических факторов риска. И выяснилось, что курильщики рисковали на 63 процента больше. А риск тех, кто использовал краски для волос, оказался выше на 37 процентов.

При этом исследователи не смогли установить, какой компонент краски для волос мог провоцировать болезнь у тех, кто не курил. Но это должно быть рассмотрено в дальнейших исследованиях, говорят ученые. Однако опыты, проведенные ранее, показали связь между ПБЦ и октиновой кислотой — химическим веществом, содержащимся в красках для волос.

Тем временем, по мнению американских ученых, ожирение вызывает цирроз печени у женщин значительно чаще, чем алкоголь у мужчин. Как известно, женский организм функционирует совсем иначе, чем мужской. Ежемесячное повышение гормональной активности заставляет печень работать с нагрузкой во время менструации.

«Месячные в сочетании с ожирением можно назвать самым главным фактором, убивающим женскую печень», — говорит Ладди Кайморнифски, руководитель исследовательской группы (Вашингтон, США).

Источник: Женский журнал Клео.Ру

TEXT +   TEXT -    Опубликовано : 06.04.10 13:15 | Просмотров : 967

Рекомендуем
Введите слово для поиска
Реклама
Главная Новости Медиа архив Файлы Статьи Ссылки
По поводу сотрудничества и размещения новостей, статей, фотографий, пресс-релизов и рекламы пишите womanrostov@yandex.ru
Портал Ростова-на-Дону
Женский портал Ростова-на-Дону